ДИАГНОСТИРУЙТЕ ВАШЕ АВТО САМИ!

Интерактивное меню

Если вы собираетесь в дальнюю дорогу, если боретесь с перерасходом масла или бензина и если вам не нравится, как ведет себя автомобиль при разгоне или торможении, есть выход – своевременная диагностика.

Диагностика — основа ремонта. Недаром в автосервисах приемщиками назначают самых опытных мастеров - ошибки в диагностике и определении объемов ремонта приводят к финансовым потерям клиентов, к неверному пониманию заказов механиками и повторным работам.

Но правильное определение неисправностей доступно не только профессиональным механикам. Это результат знаний в сочетании с системным подходом.

Диагностику хотя бы некоторых неисправностей полезно освоить, чтобы понимать объем, стоимость и сроки предстоящих работ и решить, кому доверить их устранение - самому себе, мастеру на стоянке или авторемонтной фирме.

Профилактика основных систем современного автомобиля должна проходить не реже чем через каждые 20-30 тыс. км пробега, при этом большую часть работ можно проводить самостоятельно в домашних условиях.

При диагностировании неисправностей:

• применяй метод исключения, переходи от простого к сложному, не пропускай очевидного;

• выяснив причину неисправности, принимай меры, чтобы она не повторилась;

• если электрическая сеть отказывает из-за плохого соединения, проверь все остальные соединения в сети, чтобы они тоже не отказали;

• если часто перегорает какой-то предохранитель, выясни причину, а не заменяй его автоматически;

• помни, что выход из строя одной детали может предшествовать поломке более важной детали или плохому функционированию системы.